Petite promenade ce WE en direction de Manzat pour la révision des 10000.
Départ vendredi à 6h du mat car on a 420 km de prévu et il va faire un temps idéal pour les chemin de traverse.
D'Oléron à Manzat, la route directe passe par des villes comme Saintes, Cognac, Angoulème, Limoges, Aubusson et Pontaumur mais nous ont préfère la campagne et ont va passer au nord de Limoges, via St Savinien, Aigre, Bellac, Aubusson, puis direction St Gervais d'Auvergne via Auzances pour changer du lac de Miremont et de l'arrivée au Ancizes.
Il faisait fraischou à 6h du mat mais ce fut une belle journée pour rouler. On fait une pause a Aubusson et on enlève quelques couches d'isolant. La campagne est belle sous le soleil, les petites routes sont à nous.
Arrivés de bonne heure au "Moulin de la Fayolle". Faute de place ailleurs, on teste un petit hôtel au bord de la Sioule.
Ce soir nos hôtes on prévus un BBQ, encore une soirée difficile de prévu.
Une adresse à retenir pour un WE confortable au petit oignons, l'accueil est vraiment top et le lieu au bord de la Sioule est idéal pour dormir avec le bruit de l'eau sous la fenêtre.
Départ le lendemain matin en direction de Manzat, encore un peu de beau temps, il faut en profiter car ça ne va pas durer.
Le bouclard est à 15km de là Valérie et Dan nous accueil aussi chaleureusement, la matinée passe rapidement, on dorlote un peu la machine pour qu'elle continue à nous supporter valeureusement.
Des amis nous rejoignent pour le repas gaulois qui clôture dignement cette belle matinée.
On repart sans trop tarder car le ciel se noirci à l'horizon...
Nous n'avons que 3h de route pour passer chez notre ami Wlad mais nous nous ferons rincer comme prévu et ne n'ai pas regretté mais bottes de caoutchouc, mon Bering et mes gants d'hiver car 3h de total flotte fut hard. La machine à bien assumée et nous amène à bon port.
Le lendemain la route du retour sur Oléron sera plus clémente mais ponctuée de violent passage orageux. On s'en fout car le Zorgol n'est vraiment pas soluble dans l'eau.
Pour changer de la route du nord, on passe par le sud, via Nontron, Villebois Lavalette et Barbezieux.
Arrêt casse croute au petit creux de Edon.
La température se réchauffe quand on approche des Charentes Maritime, mais ce n'est pas encore le grand soleil.
Pendant ce temps là Lapin, m'envoi une photo de son trip dans les Pyrénées :
Il est fou ce Lapin !